Lg³ (x+1) + lg² (x+1) - 2lg (x+1) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:42
    0
    1) log324-log38 = log3 (24:8) = log33=1; 2) log5600-log512-log550 = log5 (600:12:50) = log51=0; 3) lg800-lg25-lg3,2=lg (800:25:3,2) = lg10=1. Найти: 1) log252,5, если log2510=a. log252,5 = log25 (25:10) = log2525-log2510=1-a; 2) lg0,73, если lg7,3=b. lg0,73=lg (7,3:10) = lg7,3-lg10=b-1; 3) ln (e/5), если ln5=c. ln (e/5) = lne-ln5=1-c.