Lg² x - 4 lg x + 3 > 0

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:28
    0
    lg² x - 4 lg x + 3 > 0

    ОДЗ: х > 0

    Замена у = lg x

    получаем неравенство

    у² - 4 у + 3 > 0

    решим уравнение

    у² - 4 у + 3 = 0

    D = 16 - 12 = 4

    y1 = 0.5 (4 - 2) = 1 → x = 10

    y2 = 0.5 (4 + 2) = 3 → x = 1000

    Неравенство

    у² - 4 у + 3 > 0

    имеет решение у∈ (-∞; 1) U (3; + ∞)

    что соответствует c учётом ОДЗ х∈ (0; 10) U (1000; + ∞)

    Ответ: х∈ (0; 10) U (1000; + ∞)