При каких значениях параметра а уравнение 2lg (x+3) = lg (ax) имеет единое решение?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 23:52
    0
    2lg (x+3) = lg (ax)

    x+3>0 U ax>0⇒x>-3 U ax>0

    lg (x+3) ²=lg (ax)

    (x+3) ²=ax

    x²+3x-ax+9=0

    x²+x (3-a) + 9=0

    D = (3-a) ²-36=0

    (3-a) ²=36

    3-a=-6 или 3-a=6

    a=9 x∈ (0; ∞) или a=-3 x∈ (-3; 0)