1) При каких значениях а уравнение 2 х+3=2 а+3 х имеет положительное решение?

2) При каких значениях а уравнение а (х-1) = х-2 имеет решение х>1?

Помогите, умоляю

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:48
    0
    1) При каких значениях а уравнение 2 х+3=2 а+3 х имеет положительное решение?

    x=3-2 а >0 при a<3/2

    2) При каких значениях а уравнение а (х-1) = х-2 имеет решение х>1?

    а (х-1) = х-2 (a-1) x=-2+a x = (a-2) / (a-1) >1

    (a-2) / (a-1) >1 ⇔ (a-2-a+1) / (a-1) >0⇔ - 1 / (a-1) >0⇔ (a-1) <0 ⇔a<1