При каких значениях а данное уравнение:

1) ax-2x=3 (x-1) 2) a (1-x) + = 3x-ax

имеет единое решение, не имеет решение, имеет бесконечное множество решений

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:08
    0
    Надо выразить х в каждом уравнении.

    1) ах-2 х=3 х-3

    х (a-5) = - 3

    x=-3 / (а-5)

    При а=5 нет корней, т. к. знаменатель не может равняться нулю, но если мы подставляем его в изначальное уравнение, мы убедимся в этом. А при а, не равном пяти, один корень.

    2) а-ах=3 х-ах

    3 х=а

    х=а/3.

    При любом а будет один корень.