Катер проплыл 36 км по течению реки за 2 ч. а вернулся обратно за 3 ч. Найдите скорость течения и собственную скорость катера.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:05
    0
    т. к. катер плыл по течению среки, следовательно мы к скорости катера прибавляем скорость течения реки (21+3=24 км/ч), чтобы найти время мы 72 км/24=3 часа плыл катер по течению реки. чтобы найти с какой скоростью он плыл против течения реки нужно из скорости катера вычесть скорость реки (21-3=18), чтобы найти сколько времени катер плыл против течения нужно 72/18=4 часа. Путь против течения реки занял у катера больше времени на 1 час