Товарный поезд двигался 18 часов со скоростью 50 км/ч. за сколько времени пройдет пассажирский поезд треть этого пути, если его скорость на 10 км/ч больше скорости товарного поезда

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 19:56
    0
    1) 18*50=900 км - длина пути

    2) 900:3 = 300 км - путь пассажирского поезда

    3) 50 + 10=60 км/ч - скорость пассаж. поезда

    4) 300:60=5 ч - время за которое пассаж. поезд пройдет треть пути
  2. 17 июня, 20:18
    0
    1) 50 * 18 = 900 (км) - прошёл товарный поезд за 18 часов;

    2) 900 : 3 = 300 (км) - треть этого пути;

    3) 50 + 10 = 60 (км/ч) - скорость пассажирского поезда;

    4) 300 : 60 = 5 (ч) - за 5 часов пассажирский поезд пройдёт 1/3 часть пути.

    Выражение: 50 * 18 : 3 : (50 + 10) = 5

    Ответ: за 5 часов.