Пешеход дошел от станции до почты и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час. К почте он шел со скоростью 6 км/ч, а обратно - со скоростью 4 км/ч. Чему равно расстояние от станции до почты?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:04
    0
    (6+4) : 2=5 км/ч - сред скорост

    5·1=5 км всего прошёл

    5:2=2,5 км расстояние до почты

    или так

    х/6+х/4=1

    2 х/12+3 х/12=1

    5 х/12=1

    5 х=12

    х=2,4 км расстояние до почты