Обозначь неизвевестную величину х и построй математическую модель задачи. Найдите х

Николай дошел от станции до почты и вернулся обратно, затратив на весь пусть 1 ч. От станции до почты он шел сл скоростю 6 км/ч, а на оьратном пути его скорость бла 4 км / ч. Чему равно расстояние от станции до почты?)

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 11:17
    0
    Расстояние от станции до почты равно х,

    Скорость ходьбы Николая от станции до почты v₁ = 6 км/ч

    Время, затараченное Николаем на путь от станции до почты, t₁ = x : v₁ = x:6 (ч)

    Скорость ходьбы Николая на обратном пути от почты до станции v₂ = 4 км/ч

    Время, затараченное Николаем на путь от почты до станции, t₂ = x : v₂ = x : 4 (ч)

    Время, затраченное Николаем на весь путь, t = t₁ + t₂ = x:6 + x:4 = 1 (ч)

    Математическая модель может быть такой

    в самом общем виде: t = t₁ + t₂

    или попроще: t = x : v₁ + x : v₂

    или окончательно: x:6 + x:4 = 1

    Думаю, что для 5-го класса последнее и нужно

    Итак модель или уравнение имеет вид: x:6 + x:4 = 1

    Решаем его.

    2 х/12 + 3 х/12 = 12/12

    2 х + 3 х = 12

    5 х = 12

    х = 12/5

    х = 2,4 (км)

    Ответ: расстояние от станции до почты равно 2,4 км или 2 км 400 м