Николай дошел от станции до почты и вернулся обратно за 1 час. От станции до почты он шел со скоростью 6 км/ч, а обратно со скоростью 4 км/ч. Чему равно расстояние от станции до почты?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:04
    0
    Пусть х км. - это расстояние от станции до почты.

    х/6 (икс шестых) - шёл Николай туда

    х/4 (икс четвёртых) - шёл Николай назад

    Составим уравнение:

    х/6 + х/4 = 1 (икс шестых плюс икс четвёртых равно один)

    Умножаем на общий множитель 12.

    12 * х/6 + х/4 * 12 = 1 * 12

    2 х+3 х=12

    5 х=12

    х = 12:5

    х = 2,4 км.

    Ответ: расстояние от станции до почты = 2,4 км. = 2400 м.