1) Сергей дошел на велосипеде от деревни до озера и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час. От деревни до озера он ехал со скоростью 15 км/ч, а на обратном пути его скорость была равна 10 км/ч. Чему равно расстояние от деревни до озера?

2) Николай дошел от станции до почты и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час. От станции до почты он двигался со скоростью 6 км/ч, а на обратном пути 4 км/ч. Чему равно расстояние от станции до почты?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:32
    0
    1) х-расстояние от деревни до озера Из условия задачи имеем:

    х/15 + х/10 = 1 Умножим левую и правую часть уравнения на 30, получим

    2 х + 3 х = 30 5 х = 30 х = 6,0 км

    2) х - расстояние от станции до почты, из условия задачи имеем:

    х / 6 + х / 4 = 1 Умножим левую и правую часть уравнения на 12, получим

    2 х + 3 х = 12 5 х = 12 х = 2,4 км