Решить задачу двумя способами.

За линейку и ручку заплатили 45 руб. 50 коп. Ручка дороже линейки на 5 руб. 50 коп. Сколько стоит ручка? Сколько стоит линейка?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:21
    0
    Пусть линейка-х

    Тогда ручка х+5 руб 50 коп

    Х + (х+5 руб 50 коп) = 45 руб 50 коп

    2 х+5 руб 50 коп=45 руб 50 коп

    2 х=45 руб 50 коп-5 руб 50 коп

    2 х=40 руб

    Х=20 руб

    Линейка стоит 20

    Ручка: 20+5 руб 50 коп=25 руб 50 коп