К бассейну проведены 4 трубы. через первую трубу бассейн наполняется за 1 день, через вторую за 2 дня, через третью за 3 дня и через четвертую за 4 дня. За какое время бассейн наполнится если открыть все четыре трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 07:35
    0
    Примем весь бассейн за 1 часть

    1) 1/1 = 1 часть бассейна в день наполняет первая труба

    2) 1/1 = 1-1 часть бассейна в день наполняет вторая труба

    3) 1/3 часть бассейна в день наполняет третья труба

    4) 1/4 часть бассейна в день наполняет четвёртая труба

    5) 1+1+1/3+1/4 = 31/12 часть бассейна в день наполнят все 4 трубы в день

    6) 1 : 31/12 = 12/31 дня бассейн будет наполнен всеми трубами вместе

    если в часах, то 12*24 / 31=288/31 часа

    примерно за 9 часов и 20 минут