Человек ростом 1,6 М стоит на расстоянии 18 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна двум шагам. На какой высоте (в М) расположен фонарь?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:48
    +1
    По правилу подобия треугольников

    (18+2) : x = 2:1,6

    x = 20*1,6/2 = 16 м

    Соответсвенно фонарь висит на высоте 16 м