Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 11 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна 9 шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:32
    0
    Возьмём за x-высота столба

    Теперь найдём расст. от столба до конца тени:

    11+9=20 шагов

    пропорция:

    х/1,8 = 20/2

    x = 1,8*20/2=18 м (на данной высоте расположен фонарь)