Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 10 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна 6 шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 05:14
    0
    Решаем с помощью пропорции:

    1.8/x=6/10 = > x = (10*1.8) / 6=3.

    Ответ: 3 м