Разность между вторым и первым члены и геометрической прогрессии равна - 3, а разность между третьим и вторым е членами равна - 6. найдите сумму пяти её первых членов

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:18
    0
    {b2-b1=-3

    {b3-b2=-6

    {b1q-b1=-3

    {b1q^2-b1q=-6

    {b1 (q-1) = - 3

    {b1 (q^2-q) = - 6

    {-3 / (q-1) = - 6 / (q^2-q)

    {-3 (q^2-q) = - 6 (q-1)

    {-3q^2+3q=-6q+6

    {3q^2-9q+6=0

    D=81-4*3*6=V9=3

    q=9+3/6=2

    q=9-3/6=1

    Значит q=2

    b1=-3

    S5=-3 (2^5-1) / 2-1=-3*31 = - 93