Из бочки с бензином вначале отлили 9/28 всего имевшегося там бензина, потом 2/7 всего бензина, после этого в бочке осталось 99 л бензина. Сколько литров бензина было в бочке первначально?

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 12:10
    0
    9/28 - отлили 1 й раз

    2/7 - отлили 2 й раз

    99 л - осталось

    1) 9/28+2/7=17/28 - отлили за 2 раза

    2) 1-17/28=11/28 - осталось, что и есть 99 л

    3) 11/28 х=99

    х=99:11/28

    х=252 л - было изначально
  2. 7 июля, 14:16
    0
    Полную бочку принимаем за 1;

    1-9/28-2/7=28/28-9/28-8/28=11/28 (бочки) - осталось;

    99:11/28=99*28/11=252 (л) - бензина было в бочке первначально.