В бочке было 200 литров бензина. Когда из неё отлили несколько литров бензина, в ней осталось в 4 раза больше бензина, чем отлили. Скока литров бензина отсалось в бочке

+1
Ответы (2)
  1. 12 июля, 23:49
    0
    Можно решить с помощью уравнения.

    Примем ту часть бензина, которую изначально отлили из бочки за x.

    В бочке осталось в 4 раза больше бензина, чем отлили, то есть: 4*x.

    Всего 200 литров.

    Составляем уравнение:

    x+4*x=200;

    5*x=200;

    x=200/5=40 литров. - Столько отлили бензина.

    Осталось в бочке: 200-40=160 литров.

    Ответ: 160 литров осталось в бочке.
  2. 12 июля, 23:55
    0
    1 часть бензина отлили,

    1*4=4 части бензина осталось

    1+4=5 частей бензина было в бочке (200 л)

    200:5=40 л бензина отлили (составляет 1 часть)

    40*4=160 л бензина осталось (составляют 4 части)