Имеется несколько поросят одинаково веса и несколько ягнят также одинакого веса. 3 поросёнка и 2 ягнёнка весят 22 кг, а 2 поросёнка и 3 ягнёнка - 23 кг. Сколько весит 1 поросёнок? задача в 4 действия

+1
Ответы (2)
  1. 10 июля, 13:36
    0
    1) сложим

    3 порос. + 2 ягнён + 2 порос + 2 ягн = 22+23

    5 поросят + 5 ягнят = 45 кг

    1 порос. + 1 ягн = 9 кг

    2) отниммем

    2 порос + 3 ягн - 2 порос - 3 янг = 23-22 = 1 кг,

    т. е ягнёнок весит на 1 кг больше, чем поросёнок, а вместе они весят 9 кг, поэтому поросёнок весит 4 кг, а ягнёнок 5 кг
  2. 10 июля, 15:59
    0
    Посчитаем, сколько весят 5 ягнят и 5 поросят одновременно: 22+23=45 кг

    45:5=9 кг весят одновременно 1 поросенок и 1 ягненок

    9*2=18 кг - - весит одновременно 2 ягненка и два поросенка (так вернее формулировка)

    22 кг-18 кг=4 кг весит одна хрюшка!