При каких значениях альфа прямые

2x-ay+7=0 b x+3y-5=0 параллельны?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:45
    0
    Найдем у из уравнений прямых

    ay=2x+7, y = (2/a) x+7/a

    3y=-x+5, y = (-1/3) x+5/3

    прямые параллельны если угловые коэфициенты равны

    2/а=-1/3

    a=2 / (-1/3) = 2 * (-3/1) = - 6