Катер прошёл расстояние между пристанями туда и обратно за 4,5 ч. Скорость течения реки 3 км/ч. собственная скорость катера 18 км/ч. найдите расстояниен между пристанями.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 10:35
    0
    1) 18 + 3 = 21 (км/ч) - скорость катера по течению

    2) 18 - 3 = 15 (км/ч) - скорость катера против течения

    3) Расстояние туда = х (км)

    Расстояние обратно = х (км)

    Всё расстояние = 2 х (км)

    4) (2 х: 4,5) - средняя скорость катера

    (21 + 15) : 2 = 18 (км/ч) - средняя скорость катера

    5) Уравнение:

    2 х: 4,5 = 18

    2 х = 18 * 4,5

    2 х = 81

    х = 40,5

    Ответ: 40,5 км - расстояние между пристанями