Найдите 9 член арифметической прогрессии если a1+a9=6, a5-a2=6

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 17:58
    0
    Найдем разность арифмптической прогрессии

    а5-а2=3d

    3d=6

    d=2

    найдем а9

    а1+а9=6

    а1+а9=2*а1+8*d

    2*a1+16=6

    2*a1=-10

    a1=-5

    a9=-5+8*2=9