Из пункта А в пункт Б вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода. Их встреча произошла в 10 часов. Пешеход вышедший из А, прошёл до встречи на 2 км больше. Продолжая Путь, он прибыл в Б в 10 ч 40 мин. Второй пешеход прибыл в А в 11 ч 30 мин. Найдите расстояние от А до Б.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 00:39
    0
    пусть пешеход, вышедший из А, после встречи прошел x км. Тогда его скорость v1=S/t =

    = 3x/2 км/час (40 мин = 2/3 час).

    Пешеходу, вышедшему из Восле встречи пришлось пройти x + 2 км. Тогда его скорость

    v2=S/t = 2 (x+2) / 3 км/час (1 час 30 мин = 3/2 час).

    До встречи первый затратил время t = (x+2) / v1 = 2 * (x+2) / (3x).

    До встречи второй затратил время t = x/v2 = 3 * x / (2 (x+2)). Времена затраченные до встречи равны. Составляем уравнение.

    (2x + 4) / 3x = 3x / (2x+4)

    (2x + 4) ² = 9x²

    либо 2x + 4 = 3x. x=4, либо

    2x + 4 = - 3x. x=-4/5 (не имеет смысла).

    Искомое расстояние S = x + x + 2 = 4 + 4 + 2 = 10 км