Составьте уравнение медианы BD и высоты AC в треугольнике с вершинами A (1,2), B (6,4), C (7,-2)

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 08:21
    0
    D - середина AC, значит D ((1+7) / 2; (2 + (-2)) / 2) = (4; 0)

    уравнение медианы BD: (x-6) / (4-6) = (y-4) / (0-4)

    (x-6) / (-2) = (y-4) / (-4)

    2x-y-8=0

    уравнение высоты, проведенной к прямой AC:

    1) составим уравнение прямой AC:

    (x-1) / (7-1) = (y-2) / (-2-2)

    (x-1) / 8 = (y-2) / (-4)

    y=0,5x+1,5.

    2) если прямые перпендикулярны, то k1=-1/k2

    k2=-2 (k1=0,5)

    y-y1=k2 (x-x1)

    берем координаты точки B, получаем

    y-4=-2 (x-6)

    y=-2x+16 или 2x+y-16=0 - в общем виде