Катер прошел 48 км по течению реки и столько же прошел против течения затратив на весь путь 5 часов. найдите собственную скорость катера если известно что скорость течения реки 4 км в ч

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:40
    0
    Путь Sпо теч=Sпротив теч = 48 км

    Время = t=t1+t2=5 ч

    Скорость Vкатер=?

    СкоростьVтеч = 4 км/ч

    Путь S = t•V;

    скорость V = S/t;

    время t=S/V

    (Vкатер+Vтеч) = V катер по течению

    (Vкатер - Vтеч) = V катер против течения

    (Vкатер+4) = V катер по течению

    (Vкатер - 4) = V катер против течения

    t = S/V

    Уравнение

    5 = 48 / (Vкатер+4) + 48 / (Vкатер-4)

    5• (Vкатер+4) • (Vкатер-4) = 48• (Vкатер-4) + 48• (Vкатер-4)

    5• (Vкатер^2 - 16) = 96Vкатер

    5Vкатер^2 - 2•48Vкатер-16•5=0

    5Vкатер^2-96Vкатер-80=0

    D=b2-4ac = (-96) ^2-4•5• (-80) =

    96^2+20•80 = 9216+1600=

    10816 = 104^2

    Vкатер1 = (96-104) / (2•5) = - 8/10 не подходит, скорость не может быть отрицательное число

    Vкатер2 = (96+104) / (2•5) = 200/10 = 20 км/ч

    48 / (20+4) = 48/24 = 2 ч проплыл по течению

    48 / (20-4) = 48/16 = 3 часа плыл против течения

    Проверка

    t = S / (Vкатер+4) + S / (Vкатер-4)

    5=48 / (20+4) + 48 / (20-4)

    5=48/24+48/16

    5=2+3

    5=5

    Ответ: собственная скорость

    катера 20 км/час