Задать вопрос
14 июня, 05:36

В галактике Кин-Дза-Дза живут пацаки и чатлане, У них принято говорить правду, если в помещении присутствуют представители обеих рас и врать среди

своих. Собрались в комнате трое представителей галактики. Первый сказал - Я пацак, и вышел из помещения. Второй сказал - Я чатланин. Определите кем является каждый из них. Объясните почему.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:15
    0
    Допустим 1 й - Ч, и он соврал. Значит два других тоже Ч. Тогда 2 й сказал бы: "Я - П"

    Значит 1 й - П, и он сказал правду.

    Соврал ли 2 й? Если да, значит там было двое П, и значит первоначально там было трое П, а тогда 1 й соврал бы.

    Значит 2 й сказал правду, и он Ч. И значит 3 й - П

    Ответ: 1 й - П, 2 й - Ч, 3 й - П
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В галактике Кин-Дза-Дза живут пацаки и чатлане, У них принято говорить правду, если в помещении присутствуют представители обеих рас и ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
В комнате собрались три человека. Каждый из них либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт, либо хитрец, который может и говорить правду и лгать по своему желанию. Один из собравшихся сказал: "Среди нас есть лжец".
Ответы (1)
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
Один из пяти братьев испек маме пирог. Андрей сказал: Это Витя или Толя. Витя сказал: Это сделал не я и не Юра. Толя сказал: Вы оба шутите. Дима сказал: Нет, один из них сказал правду, а другой обманул. Юра сказал: Нет, Дима, ты не прав.
Ответы (1)
На физкультуре 26 учеников выстроились в ряд, учитель попросил их расчитаться на первый-второй третий четвёртый. Первый сказал первый, второй сказал второй, третий сказал третий, четвёртый сказал четвёртый, пятый сказал первый и так далее
Ответы (1)
Однажды на главной площади города, где живут рыцари и лжецы, собрались шестеро горожан. - Среди нас ровно один рыцарь, - сказал первый. - Я тоже так считаю, - ответил второй. Нет, среди нас ровно два! - заявил третий.
Ответы (1)