Задать вопрос
5 марта, 17:15

Однажды на главной площади города, где живут рыцари и лжецы, собрались шестеро горожан.

- Среди нас ровно один рыцарь, - сказал первый.

- Я тоже так считаю, - ответил второй.

Нет, среди нас ровно два! - заявил третий.

- А я считаю, что рыцарей здесь трое, - сказал четвёртый.

- Ну, по крайней мере один рыцарь среди нас есть, - заметил пятый.

- И всё-таки рыцарей здесь только два, - уверенно произнёс шестой.

Сколько же было среди них рыцарей на самом деле?

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:47
    0
    Запишем количество рыцарей со слов горожан

    1) 1

    2) 1

    3) 2

    4) 3

    5) ≥1

    6) 2

    (1) + (2) →первый и второй лжецы

    осталось 5

    (3) + (5) + (6) →третий пятый и шестой лжецы

    пять лжецов уже есть значит и четвертый лжец

    Ответ: рыцарей не было

    можно и подругому:

    всего горожан шесть, значит рыцарей не больше 6

    6: первый противоречит (солгали) (также как и 2 3 4 6)

    5: первый и второй противоречат (солгали как и 3 4 и 6)

    4: 1 2 3 4 и 6 противоречат (солгали)

    3: 1 2 3 6 противоречат (солгали)

    2: слишком много согласны, а именно 3 5 и 6

    1: слишком много согласных 1 2 5

    0: подходит ко всем высказываниям горожан

    Ответ: на главной площади собрались 6 лжецов
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Однажды на главной площади города, где живут рыцари и лжецы, собрались шестеро горожан. - Среди нас ровно один рыцарь, - сказал первый. - Я ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
На острове живут только лжецы и рыцари. Лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду. Встретились три островитянина: Ах, Ох и Ух. Ах сказал: Мы все - лжецы. Ох ответил: Ровно один из нас - рыцарь. Ух промолчал. Определите, кто есть кто.
Ответы (1)
4. На острове живут только лжецы и рыцари. Лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду. Встретились три островитянина: Ах, Ох и Ух. Ах сказал: "Мы все - лжецы". Ох ответил: "Ровно один из нас - рыцарь". Ух промолчал. Определите, кто есть кто.
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут, однажды они все поочередно выступили заявлениями. Первый сказал:"Все мы лжецы", а остальные сказали:"Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (1)
В за́мке 6 этажей. На каждом этаже живёт либо рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец (всегда обманывает). Жители замка рассказали про своих соседей: На каком этаже живёт Что сказал 6 Ниже меня живут только рыцари. 5 Ниже меня живут только лжецы.
Ответы (1)