Задать вопрос
3 декабря, 05:50

На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй. - Среди первых двух не менее 50% лжецов, - сказал третий. - Среди первых трёх не менее 65% лжецов, - сказал четвёртый. - Среди первых четырёх не менее 50% рыцарей, - сказал пятый. - Среди первых пяти не менее 40% лжецов, - сказал шестой. - Среди первых шести не менее 65% рыцарей, - сказал седьмой. Определите, сколько рыцарей среди них на самом деле.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 06:25
    0
    Если первые два человека сказали правду, то один - рыцарь. Третий сказал, что один из них лжец (50%), значит лжец - 2 так как третий сказал, что не менее 65%, значит лжецов минимум двое, тогда один - честный (рыцарь). Пятый сказал, что 50% - рыцари, значит 1 и 4 честные, а остальные (2 и 3) - лжецы. Т. к. шестой сказал, что лжецов больше 40%, то получается что 1, 4 и 5 рыцари, а 2 и 3 лжецы. 7 сказал тоже самое, что и 6, значит он сказал правду, он рыцарь.

    Ответ: 5 рыцарей и 2 лжеца.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
На острове контрастов живут рыцари и лжецы рыцари всегда говорят правду лжецы всегда лгут некоторые жители острова заявили что на острове четное число рыцарей а остальные заявили что на острове нечетное число лжецов может ли число жителей острова
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 11 человек. Каждый житель острова заявил: "Среди оставшихся жителей острова не менее 6 лжецов. Сколько рыцарей живет на острове? Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут.
Ответы (1)
На острове было 2013 жителей некоторые из них рыцари а остальные лжецы рыцари говорят только правду а лжецы всегда лгут каждый день один из жителей произносил когда я уеду на острове станет поровну рыцарей и лжецов сказав это он покидал остров никто
Ответы (1)
На острове было 2013 жителей. Некоторые из них рыцари, а остальные-лжецы. Рыцари говорят только правду, а лжецы всегда лгут. Каждый день один из жителей произносил:"Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов".
Ответы (1)
На острове было 2015 жителей. Некоторые из них рыцари, а остальные - лжецы. Рыцари говорят только правду, а лжецы всегда лгут. Каждый день один из жителей произносил: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов.
Ответы (2)