Задать вопрос
8 октября, 00:02

На острове было 2015 жителей. Некоторые из них рыцари, а остальные - лжецы. Рыцари говорят только правду, а лжецы всегда лгут. Каждый день один из жителей произносил: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов. Сказав это, он покидал остров. Никто из них не возвращался, и после 2015 дней на острове никого не осталось. Сколько рыцарей было на острове сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 8 октября, 00:24
    0
    Первым может уйти только рыцарь, на 2 делится чётное число (2015-1) : 2 Уходить они могут только рыцарь - лжец-рыцарь - лжец и т. д, иначе нарушится условие задачи. Рыцарей 1/2 от 2014+1 Ответ - 1008
  2. 8 октября, 01:54
    0
    Когда уехал последний, на острове никого не осталось.

    Рыцарей и лжецов поровну - по 0. Значит, последний - рыцарь.

    Когда уезжали 2, 4, 6, ..., 2014 - на острове оставалось нечетное количество. Их не могло быть поровну. Значит, все они лжецы.

    Теперь рассмотрим, когда осталось трое. Предпоследний лжец, а последний рыцарь, то есть поровну. Значит, третий оставшийся рыцарь. И также все нечетные - тоже рыцари.

    Рыцарей было 1008, а лжецов 1007.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На острове было 2015 жителей. Некоторые из них рыцари, а остальные - лжецы. Рыцари говорят только правду, а лжецы всегда лгут. Каждый день ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
На острове было 2013 жителей некоторые из них рыцари а остальные лжецы рыцари говорят только правду а лжецы всегда лгут каждый день один из жителей произносил когда я уеду на острове станет поровну рыцарей и лжецов сказав это он покидал остров никто
Ответы (1)
На острове было 2013 жителей. Некоторые из них рыцари, а остальные-лжецы. Рыцари говорят только правду, а лжецы всегда лгут. Каждый день один из жителей произносил:"Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов".
Ответы (1)
На острове было 2015 жителей. Некоторые из них рыцари, а остальные - лжецы. Рыцари говорят только правду, а лжецы всегда лгут. Каждый день один из жителей произносил: "Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов".
Ответы (1)
На острове было 2013 жителей. Некоторые из них рыцари, а остальные _ лжецы ... Рыцари говорят правду, а лжецы всегда лгут.
Ответы (2)
на острове было 2013 жителей: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут. каждый день кто нибудь говорил, что когда он уедет то на острове останется поровну рыцарей и лжецов. сказав это он покидал остров.
Ответы (1)