Задать вопрос
10 июня, 17:59

В комнате собрались три человека. Каждый из них либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт, либо хитрец, который может и говорить правду и лгать по своему желанию. Один из собравшихся сказал: "Среди нас есть лжец". Другой сказал: "Среди любых двух из нас есть лжец". Третий сказал: "Все мы - лжецы". Докажите, что среди собравшихся есть хитрец

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 21:49
    0
    1) Они не могут быть все трое рыцарями, потому что тогда никто не сказал бы ни одной из этих фраз.

    2) Они не могут быть все лжецами, потому что тогда фраза третьего "Все мы - лжецы" была бы правдой, а лжец не может сказать правду.

    Значит, третий по-любому соврал. Он или лжец, или хитрец.

    3) Если фраза первого - ложь, то среди них нет лжецов. Тогда первый не лжец, но он солгал. Значит, он хитрец и задача решена.

    Если эта фраза - правда, то среди них есть как минимум один лжец.

    4) Если фраза второго - ложь, то среди них можно выделить 2 не лжецов. Тогда второй солгал, он лжец или хитрец.

    Если второй лжец, то первый сказал правду. Тогда первый рыцарь, а третий хитрец, иначе получается два лжеца, а мы доказали, что среди них есть как минимум два не лжеца.

    В обоих случаях среди них есть хитрец. - или второй, или третий.

    5) Если фраза второго - правда, то два лжеца - это первый и третий.

    Но если там есть лжец, то первый сказал правду и не может быть лжецом.

    Получили противоречие, значит, второй не мог сказать правду.

    6) Третий по-любому соврал, как мы уже выяснили, поэтому все варианты исчерпаны.

    В итоге мы в любом случае получаем хитреца.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В комнате собрались три человека. Каждый из них либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт, либо хитрец, ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
Попугаи. Собрались три попугая - Гоша, Кеша и Рома. Один из них всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий - хитрец, он иногда говорит правду, иногда лжет. На вопрос: "Кто Кеша?" - попугаи ответили так: Гоша: - Кеша лжец.
Ответы (2)
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)
Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет. Переключатель - это человек, который один раз говорит правду, потом лжет, потом опять говорит правду и т. д.
Ответы (1)