Некоторый товар стоил 320 р. Если цена сначала повысилась на 25%, а затем понизилась на 25%. Как измениться цена товара и на сколько.

+4
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 21:34
    0
    1) 329 + 25% + 320 + 0,25•320 =

    = 320 + 80 = 400 р. - цена товара после повышения.

    2) 400 - 25% = 400 - 0,25•400 =

    = 400 - 100 = 300 р. - цена товара после понижения повышенной цены.

    3) 320 - 300 = 20 р. - на столько понизилась первоначальная цена после её повышения на 25% и затем понижения её новой цены на 25%.

    Ответ: понизилась на 20%
  2. 27 апреля, 22:42
    0
    320*125/100=400, 400*75/100=300, Цена товара уменьшилась на 20 р