Пользуясь теоретическими данными, выполните следующие задания:

1. Даны точки A, B, C со своими координатами и числа k и n. Найти AB+AC, BC-CA, AC-kBA+nCB. Результаты действий изобразите на координатной плоскости.

2. Вычислите модули векторов AB+AC, BC-CA, AC-kBA+nCB.

3. Найдите скалярное произведение векторов AB*AC, BC*CA.

A (0,5) B (-1,-4) C (3,-2) k (-4) n (3)

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 02:54
    0
    АB+AC = (-1,1) + (3,3) = (2,4)

    BC-CA = (2,-6) - (3,3) = (-1,-9)

    AC-kBA+nCB = (3,3) - (4,-4) + (6,-18) = (5,-11)

    |АB+AC|=корень (2^2+4^2) = 2 корень из 5

    |BC-CA|=корень ((-1) ^2 + (-9) ^2) = корень из 82

    |AC-kBA+nCB|=корень (5^2 + (-11) ^2) = корень из 146

    AB*AC = (-1) * 3+1*3=0

    BC*CA=2*3 + (-6) * 3=-12