В равнобедренном треуrольнике АВС уrол В тупой,

высота ВН равна 1 см. Найдите пери метр треуrольни

ка АВС, если периметр треуrольника АВН равен 6 см.

+4
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 11:10
    0
    Так как угол В - тупой, то значит углы при основании острые и они равны между собой, по условию треугольник равнобедренный.

    ∠А=∠С

    Значит, АВ=ВС

    Высота равнобедренного треугольника является одновременно и медианой, значит АН=НС.

    Р (ΔАВН) = АВ+ВН + (АС/2)

    6=АВ+1 + (АС/2)

    АВ + (АС/2) = 5⇒ 2 АВ+АС=10

    Р (ΔАВС) = АВ+ВС+АС=АВ+АВ+АС=2 (АВ + (АС/2)) = 10 см
  2. 24 декабря, 11:18
    0
    В равнобедренном треугольнике высота является биссектрисой и

    медианой. ⇒

    Δ АВН=ΔНВС

    Р Δ АВС=2 Р Δ АВН - 2 ВН

    Р = 6*2-1*2=10 (см)