В равнобедренном треуrольнике уrол при основании

на 24° меньше одноrо из друrих уrлов. Найдите уrлы

этоrо треуrольника.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:41
    0
    Пусть х° - угол при основании (их два), тогда

    (х+24) ° - угол при вершине. Сумма углов треугольника равна 180°.

    х+х+х+24=180

    3 х+24=180

    3 х=180-24

    3 х=156

    х=156:3

    х=52 (градуса угол при основании)

    52°+24°=76° (угол при вершине)

    Ответ: 52°; 52°; 76°.