Решите систему уравнений способом сложения

2) x/6 + y/4 = 6

x/8 - y/2 = - 1

4) x/12 + y/5 = 8

x/4 - y/7 = - 2

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 09:38
    0
    2

    x/6 + y/4 = 6⇒2x+3y=72

    x/8 - y/2 = - 1⇒x-4y=-8 / * (-2) ⇒-2x+8y=16

    11y=88

    y=8

    2x+24=72

    2x=48

    x=24

    (24; 8)

    4

    x/12 + y/5 = 8⇒5x+12y=480

    x/4 - y/7 = - 2 ⇒7x-4y=-56/*3⇒21x-12y=-168

    26x=312

    x=12

    60+12y=480

    12y=420

    y=35

    (12; 35)