В сплаве олова с медью содержалось 11 кг меди. После того как в слав добавили 7,5 кг олова содержание олова повысилось на 33% какова была первоначальная масса сплава?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:30
    0
    1. пусть масса олова = х, тогда масса сплава = х+11

    если 7,5 = 33%, тогда

    х = 100%

    х = (75*100) / 33

    х = 227,27 (кг) - масса олова

    2. 11+227,27 = 238,27 (кг) - масса сплава