С одного породистого барана настригли 17 кг шерсти а с другого 18 кг. Из каждых 100 граммов настрига получается 40 граммов чистой шерсти. Сколько чистой шерсти дает каждый баран?

+5
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 16:44
    +1
    1) 17 кг=17 000 г-шерсти настригли с первого барана

    2) 17 000:100=170 (раз) - по 100 г содержится в 17 кг

    3) 170*40=6800 (г) = 6 кг 800 г - чистой шерсти получено от первого барана

    4) 18 кг=18 000 г - шерсти настригли со второго барана

    5) 18 000:100 = 180 (раз) - по 100 г содержится в 18 кг

    6) 180*40=7200 (г) = 7 кг 200 г - чистой шерсти получено от второго барана

    Ответ: от первого барана получено 6 кг 800 г чистой шерсти, а от второго 7 кг 200 г
  2. 6 сентября, 16:59
    +1
    17000 грамм с 1 барана

    18000 грамм со 2 барана

    17000/100=170 170*40 = 6800 грамм = 6 кг 800 г

    18000/100=180 180*40 = 7200 грамм = 7 кг 200 г