1) Масса каждого из четырёх новорожденных телят была следующей: 9 кг 800 г, 12 кг 700 г, 11 кг 500 г, 10 кг 600 г. Узнай среднюю массу новорожденного теленка.

2) Из 6 кг шерсти тонкорунных овец получают 10 м ткани. На один костюм идёт 3 м такой ткани. Сколько нужно шерсти, чтобы изготовить ткань на один костюм? (Вырази массу шерсти в граммах.)

3) Самолет может пролететь без заправки 8 000 км. Может ли этот самолёт, двигаясь со средней скоростью 950 км / ч, быть в полете без заправки 8 ч? 9 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 21:54
    0
    1)

    Переведём массу каждого телёнка в граммы.

    9 кг 800 г = 9800 грамм

    12 кг 700 г = 12700 грамм

    11 кг 500 г = 11500 грамм

    10 кг 600 г = 10600 грамм

    Находим массу четырёх телят.

    9800+12700+11500+10600 = 44600 грамм масса четырёх телят.

    Найдём теперь среднюю массу одного телёнка.

    44600/4 = 11150 грамм

    2)

    1) 6/10=0,6 кг шерсти уходит на 1 метр ткани.

    2) 0,6*3 = 1,8 кг шерсти уходит на один костюм.

    Но надо указать эту величину в граммах.

    1,8 кг=1800 грамм.

    3) 8000 / 950 = 8, 4 (примерно) часа может пролететь без заправки.

    Значит 8 часов самолёт может пролететь, а 9 часов нет.