1. Из 6 кг шерсти тонкорунных овец получают 10 метра ткани. На один костюм идёт 3 метра такой ткани. Сколько нужно шерсти, чтобы изготовить ткань на один костюм? (Вырази массу шерсти в граммах.)

2. Самолёт может пролететь без заправки 8.000 км. Может ли этот самолёт, двигаясь со средней скоростью 950 км/ч, быть в полёте без заправки 8 ч? 9 ч?

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 01:42
    0
    1) 950 * 8=7600 (км) - пролетит самолёт за 8 часов

    2) 950*9=8550 (км) - не может пролететь самолёт за 9 часов
  2. 28 апреля, 01:52
    0
    1.

    6000 г-10 м

    хг-3 м

    х=3 х6000/10=1800 г шерсти на один костюм

    2.

    950 х8=7600 км-может без заправки 8 часов

    950 х9=8550 км - не сможет без запраки 9 часов, топлива не хватит на 550 км