Из 6 кг шерсти тонкорунных овец получают 10 м ткани. На 1 костюм идёт 3 м такой ткани. Сколько нужно шерсти, чтобы изготовить ткань на 1 костюм? (Вырази массу шерсти в граммах)

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 11:21
    0
    6 кг=6000 г

    6000/10=600 г шерсти на на 1 м ткани

    600*3=1800 г шерсти на 3 м ткани, т. е. на 1 костюм
  2. 11 сентября, 12:23
    0
    6 кг шерсти - 10 м ткани

    1 костюм - 3 м ткани

    1 костюм - х шерсти

    Решение:

    Составим пропорцию:

    6 кг шерсти - 10 м ткани

    х кг шерсти - 3 м ткани

    х=3*6/10=1,8 кг шерсти,

    1,8 * 1000 = 1800 (г)

    т. е. на один костюм необходимо 1800 грамм шерсти