S8=120 a7/a2=5 a1; d=?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 16:28
    0
    1) Sn = (2a1+d (n-1)) * n/2

    (2a1+7d) * 8/2=120

    2a1+7d=30 (1)

    2) a7/a2=5

    (a1+6d) / (a1+d) = 5

    a1+6d=5a1=5d

    d=4a1 подставим это значение в уравнение (1)

    2 а1+28 а1=30

    30 а1=30

    а1=1

    d=4 а1=4

    проверка

    S8 = (2+7*4) * 8/2=120

    a7/a2 = (1+24) / (1+4) = 5