От домика Карлсона до окна Малыша 5 км. Летя по ветру, Карлсон преодолевает это расстояние за

10 мин. Возвращаясь, он пролетает против ветра то же расстояние за один час. То есть, 10 км он

пролетает за 1 ч 10 мин.

Сколько времени понадобится Карлсону, чтобы пролететь это расстояние в безветренную погоду?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 01:32
    0
    1. нужно найти скорость ветра (V1) и скорость карлсона (V2) :

    расстояние S1-это расстояние, которое преодолевает карлсон по ветру

    S2-это расстояние, которое карлсон преодолевает против ветра и S1=S2=5 км

    t1=10 мин, t2=1 час или 60 мин, тогда

    по ветру 5=10 (V1+V2) и против ветра 5=60 (V2-V1), преводим второе уравнение к виду

    V2=5/60+V1 и подставляем в первое уравнение: 5=10 (V1+5/60+V1) и решаем

    5/10-5/60=2V1, откуда V1 = (30/60-5/60) / 2=25/120 км/мин, тогда V2 (скорость карлсона) = 5/60+25/120=10/120+25/120=35/120 км/мин

    2. зная скорость карлсона, найдем время за которое он преодолеет расстояние в 10 км:

    10=t*V1 (скорость карлсона) = t*35/120 и t=10*120/35=20/35 ч или примерно 1 час