Карлсон и Малыш из дома Карлсона направились в гости друг к другу. Карлсон преодолевает расстояние до дома друга за 30 минут, а Малыш это же расстояние - за 40 минут. Карлсон вышел через 5 минут после выхода Малыша. Через сколько минут Карлсон догонит Малыша?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:45
    0
    Представим расстояние как S=1 т. к по условию оно нам и не нужно, может быть любым

    отсюда t1=30 м=0.3 ч t2=0.4 ч u1=2 u2=1.5

    карлосон догоняет со скоростью 2-1.5=0.5 км/ч

    S на которое малыш ушёл от Карлосона где t=5 минут=1/12

    s=1/12*1,5=1/8

    карлосон догоняет со скоростью 0,5 км/ч соот-во t=1/8 : 0,5=1/4 ч=15 минут