Турист прошел пешком полтора часа. Первые полчаса он шел со скоростью 5,4 км/ч затем 48 мин со скоростью 4,5 км/ч, а оставшееся время со скоростью 0,5 км/ч. Какое расстояние прошел турист за полтора часа?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:59
    0
    За полчаса со скоростью 5,4 км. в час он прошел

    5,4:2=2,7 км

    Затем он шел со скоростью 4,5 км. в час в течение 48 минут.

    48 минут составляют 4/5 часа или 0,8 часа.

    4,5*0,8=3,6

    Соответственно, он прошел 3,6 км.

    Всего он шел полтора часа, т. е. 90 минут. Нам известно, что он шел 30 минут и 48 минут, т. к. 78 минут.

    90-78 = 12

    Итак, остается вычислить расстояние, которое прошел турист за 12 минут, двигаясь со скоростью 5 км. в час.

    12 минут - это 1/5 часа, или 0,2.

    5*0,2=1

    Итак, турист прошел

    2,7 + 3,6 + 1 км = 7,3 километра.