Задача: Турист шёл полтора часа. Первые полчаса он шёл со скоростью 5,4 км/ч, затем 48 мин. - со скоростью 4,5 км/ч а оставшиеся время - со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние прошёл турист за эти полтора часа?

+4
Ответы (2)
  1. 2 июня, 12:35
    0
    1,5 ч - 90 мин

    30+48=78

    90-78=12 (ост.)

    30*5,4=162 (км)

    48*4,5=216 (км)

    12*5=60 (км)

    162+216+60=438 (км)

    Ответ: 438 км прошёл турист за 1,5 часа.
  2. 2 июня, 13:35
    0
    30 мин=0,5 ч, 48 мин=0,8 ч

    5,4*0,5=2,7 км за первые полчаса

    4,5*0,8=3,6 км за 48 мин

    1,5 - (0,5+0,8) = 0,2 ч оставшееся время

    5*0,2=1 км за оставшееся время

    2,7+3,6+1=7,3 км прошел турист за эти полтора часа