Отец дает деньги своим детям старшему на половину всего и 1 рубль среднему половину остатка и ещё 1 руб. младшему половину остатка и еще 3 руб. и таким образом сусуму раздал Сколько было денег

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:15
    0
    Всего денег - х

    1/2 х+1 дал 1-му ост. 1/2 х-1

    1/4 х+1/2 дал 2-му ост. 1/4 х-3/2

    1/8 х+9/4 дал 3-му

    1/2 х+1+1/4 х+1/2+1/8 х+9/4=х

    1/2 х+1/4 х+1/8 х+3/2+9/4=х

    4/8 х+2/8 х+1/8 х+15/4=х

    7/8 х-х=-15/4

    1/8 х=15/4

    х=15/4:1/8

    х=30

    Ответ: всего было 30 руб