Математика

Отец дал своим детям денег. Старшему - половину всего и еще 13 рублей,

среднему - половину остатка и еще 15 рублей,

младшему - половину того, что осталось и еще 17 рублей.

И таким образом всю сумму раздал.

Сколько денег было вначале?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 22:27
    0
    Пусть у отца было Х денег. тогда:

    старшему он дал: х/2+13 рублей

    среднему : (х-х/2-13) / 2+15 рублей

    младшему: (х-х/2-13 - (х-х/2-13) / 2-15) / 2+17

    Раз он раздал все деньги, значит сумма денег старшего, среднего, младшего равна х. Получаем уравнение:

    х/2+13 + (х-х/2-13) / 2+15 + (х-х/2-13 - (х-х/2-13) / 2-15) / 2+17=х

    х/2+13 + (х/2-13) / 2+15 + (х/2-13 - (х/2-13) / 2-15) / 2+17=х

    Домножим каждое слагаемое на 4:

    2 х+52+х-26+60+х-26-х/2+13-30+68=4 х

    х/2=111

    х=222

    Ответ: 222 рубля было у отца