Найдите 54%числа, 21% которого равно значению выражения 41/12 - (20/9-1/6)

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:05
    0
    1. находим значение выражения.

    41/12 - (20/9-1/6) 20/9 - 1/6 приводим к общему знаменателю 18, умножая 20*2, 1*4

    (20-4) / 18 = 16/18=8/9

    41/12 - 8/9 приводим к общему знаменателю 36, умножаем 41*3,8*4

    (123-32) / 36 = 91/30 = 3 целых 1/30

    2. Составляем пропорцию.

    (3 целых 1/30) / 21 = х/100

    Решаем пропорцию правилом креста.

    3 целых 1/3 умножить 100 = 21*х

    91/30 * 100/1 = 21 х

    910/30 = 21 х

    910/30 : 21/1 = х

    910/63 = х

    От этого числа нужно найти 54%.

    910/63 : 100 * 54 = 910/63 * 1/100 * 54/1 = (сокращаем на 10) 91/63 * 1/10 * 54/1 = 91*1*54/63*1*10 = 4914/630 (сокращаем на 9) = 546/70 = 7 целых 56/70 = 7 целых 28/35

    54% это 7 целых 28/35