Две точки окружности делят ее на две дуги, градусные меры которых относятся как 11:13. Найдите длины этих дуг, если радиус окружности равен 8 см.

Желательно с пояснениями

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 08:48
    0
    Длина окружности = πD=16π

    11+13=24 части-вся окружность

    16π:24=2π/3 см-длина одной части

    11 * (2π) / 3=22π/3 = (7 + π/3) см-длина меньшей дуги

    13 * (2π) / 3=26 π/3 = (8 + 2π/3) см-длина большей дуги
  2. 15 мая, 10:57
    0
    Найдем длину окружности по формуле:

    P = 2πR

    π ≈ 3.14

    P = 2 * 3.14 * 8 = 50,24 (см)

    11 + 13 = 24 (части) - всего.

    50,24 : 24 ≈ 2,093 (см) - 1 часть.

    2,093 * 11 ≈ 23,02 (см) - меньшая дуга.

    2,093 * 13 ≈ 27,21 (см) - большая дуга.

    Ответ: 23,02 см и 27,21 см.